КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ (1 КЛАСС)

 

Тема: Творчество К. И. Чуковского. Литературный герой, его имя.

 

Цель:

- познакомить учащихся с произведениями К. И. Чуковского;

- помочь увидеть их простоту, понять глубину содержания;

- учить плавному слоговому чтению;

- развивать правильную выразительную речь;

- развивать дружелюбие в общении;

- воспитывать способность сопереживать, сострадать.

Оборудование: мультимедиа проектор, диск CDR

Ход урока.

 

I. (Музыка) Психологическая установка.

 

Учитель: Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты, повторяйте за мной (Читаю по одной строк, дети повторяют).

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Работаю.

Учитель: - Кто хочет учиться?

   - Какое настроение сегодня у вас?

 

II. Речевая разминка.

 

Учитель: Давайте разговаривать

  И будем выговаривать.

  Всё правильно и внятно,

  Чтоб было всем понятно.

Доскажи строчку.

Ря – ря – ря – синие моря.

Рю – рю – рю – репку я варю.

Арь – арь – арь – у нас новый букварь.

Ру – ру – ру – коза грызёт кору.

Ры – ры – ры – летят комары.

Рок – рок – рок – начался урок.

Учитель: Читайте скороговорку с доски: сначала медленно, потом быстрее, ещё быстрее.

- Проворонила ворона воронёнка – (переживаете, сообщаете кому – то, спрашиваете).

 

III. Зазвонил телефон. (Слайд)

 

Учитель: Кто звонит?

(Слайд) Слон.

Учитель: Ребята, он хочет спросить у вас.

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число и месяц?

- Какая погода сегодня?

Учитель: При помощи чего мы общаемся?

Дети: Мы общаемся при помощи речи.

Учитель: Какая бывает речь?

Дети: Речь бывает устная и письменная.

Учитель: Из чего состоит речь?

Дети: Из предложений.

Учитель: А сейчас мы поговорим о…..

Дети прислушайтесь и ответьте, что вы слышите? (Слайд)

Дети: (Бой часов. Свисток милиционера. Гудок автомобиля. Зудение комара. Фырканье ежа).

Учитель: Может ли человеческий голос воспроизвести эти звуки?

Дети: Да.

Учитель: Так о чём же мы будем говорить?

Дети: О звуках.

Учитель: Правильно о звуках и буквах. В чём отличие звуков и букв.

Дети: Звуки мы слышим и произносим, буквы видим и пишем (Приложение).

Учитель: Какие бывают звуки?

Дети: Гласные и согласные.

Учитель: Сколько гласных звуков?

Дети: 6.

Учитель: Назовите.

Дети: [а], [о], [у], [ы], [и], [э].

Учитель: Как произносятся гласные звуки?

Дети: Они произносятся при свободном прохождении воздуха через рот.

Учитель: Ещё звуки, какие бывают?

Дети: Согласные.

Учитель: Как они произносятся?

Дети: При произнесении выходящего воздуха мешает преграда: губы, зубы и язык.

Учитель: Правильно. (Приложение). Какие бывают буквы?

Дети: Гласные и согласные. Гласных 10, согласных 21 и Ь, Ъ, которые не имеют звука.

Учитель: Правильно. (Приложение). А теперь дайте характеристику звукам [ч], [и], [к].

Дети: Звук [ч] – согласный, глухой, всегда мягкий.

  Звук [и] – гласный, придаёт мягкость согласному.

  Звук [к] – согласный, глухой, бывает твёрдым и мягким.

Учитель: Эти звуки обозначают буквами К, И, Ч (Приложение). Запомните эти буквы.

 

IV. Учитель: К нам пришёл (слайд) Мойдодыр. Ребята, он любит чистоту и порядок. Сейчас он узнает, всё ли в порядке в ваших знаниях. Отгадайте загадку.

Чёрные, кривые

От рождения все немые

Только встанут в ряд

Сразу заговорят?   (Буквы)

 

V А что тут делает (слайд) бабочка? Она, оказывается, несла на урок слово. Но при полёте рассыпала буквы. Давайте соберём.

Б  А  Й  Т  О  Л  И

 

Дети: Айболит.

 

VI. Учитель: (Слайд). Ну, вот пришла и коза. Растопырила глаза. Ничего не поймёт. Что мы здесь делаем. А мы проводим игру «Звёздный час».

Ребята, прочтите какое слово напечатано? (Читают на слайде). СОЛНЫШКО. Найдите в этом слове другие слова. Назовите их.

Дети: Сок, нос, сон, косы, шок, сын, лоно. (Слайд)

 

VII. Учитель: (Слайд). Смотрит Крокодил и не может сообразить. Какое слово подойдёт к схеме.

Воробей.

Телефон.

Медведь.

 

 

 

 

 

 

VIII. Сообщение темы и цели.

 

Учитель: У нас побывали (слайд) Слон, Мойдодыр, Бабочка, Коза, Крокодил. Скажите, у какого писателя, сказочника они встречаются? Вы с ними знакомы? А теперь вспомните те три буквы. Они вам помогут ответить на мой вопрос.

Дети: Корней Иванович Чуковский.

Учитель: Правильно. Мы сегодня познакомимся с творчеством Корнея Ивановича  Чуковского и его произведениями. (Слайд)

Это великий сказочник, переводчик, писатель, критик.

Посмотрите, какое количество книг он написал. (Выставка книг).

 

IX. Рассказ учителя об авторе и его произведениях.

 

Учитель: К. И. Чуковский родился 1 апреля 1882 г. Его нет в живых, но его книги живут, и долго будут жить.

Посмотрите на него. Высокий рост, длинные руки, щеточка усов, смеющиеся глаза. Он был очень трудолюбив. Писал везде. В трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже. Детским поэтом и сказочником он стал неслучайно. Заболел его сынишка. Корней Иванович вёз его в поезде. Мальчик плакал, капризничал (слайд), и отец стал рассказывать сказку:

«Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил».

Так он успокоился.

Появилась его старая – престарая сказка «Крокодил».

Однажды он услышал громкий плач младшей дочери. Слёзы текли в три ручья. Она не хотела мыться (слайд). Чуковский взял её на руки и неожиданно стал рассказывать.

«Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!»

Вы догадались, из какого это произведения?

Дети: Мойдодыр.

Учитель: Как – то раз Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины различные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти далеко. Брюки от грязи были тяжёлыми. Прохожие с удивлением глядели на него. Но сказочник был весел. Он слагал стихи. Это было «Федорино горе».

 

X. Чтение стихов детьми по карточкам наизусть.

 

Учитель: Кто знает из вас наизусть отрывки из произведений Корнея Ивановича Чуковского? (Дети рассказывают).

Учитель: У вас на столах карточки, прочтите про себя, затем вслух. (Дети читают «цепочкой» стихи).

 

XI. Работа по «Азбуке» с. 222 – 223.

 

XII. Чтение про себя произведений К. И. Чуковского (на парте лежат книги автора).

 

XIII. Учитель: А сейчас проведём игру «Найди владельца. Чья это вещь?» (Слайд)

 

мыло

                          «Мойдодыр» - вещи грязнули.

полотенце

 

                                      блюдце

                                                              «Федорино горе»

                                      ножи

 

книжки

                          «Телефон», для слона

шоколад

 

термометр                 «Айболит»

 

деньги               «Муха Цокотуха»

 

XIV. Словесное рисование картины.

 

Учитель: Ребята, опишите картину, которую вы нарисовали бы с помощью этих слов. (Слайд).

бабушка                                                забор

                                      корыто

кочерга                                                             блюдце

                                      коза

 

XV. Итог урока.

 

- Кому понравился урок?

- Что запомнилось?

- О чём вы расскажите дома?

- С творчеством, какого сказочника вы познакомились?

- С какими произведениями познакомились? (Слайд- выставка книг).

 

XVI. Дополнительно: с. 86 - 87 «Читаем сами».

Hosted by uCoz